Музейные редкости

бюст бакунина

19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста. В этот день в 1811 году был открыт Императорский Царскосельский лицей. Учебное заведение считалось очень престижным, попасть сюда было сложно. Программа была ориентирована на подготовку государственных деятелей.

Среди выпускников лицея немало знаменитых людей. Первая фамилия, которая сразу приходит на ум, это Пушкин Александр Сергеевич. Многие его товарищи сделали карьеру, занимали высокие должности. Не все знают, что в экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника есть бюст одного из лицеистов первого выпуска. Кто же это? Это Бакунин Александр Павлович (1797-1864), Тверской гражданский губернатор. Его отец был директором Академии наук, а крёстным отцом являлся император Павел I. В годы учёбы преподаватели характеризовали его «…добродушен, словоохотен, смешлив, пылок и жив, как живое серебро…». На посту губернатора он зарекомендовал себя настоящим хозяином Тверской губернии. Летом 1862 года Александр Павлович уехал с женой на лечение в Ниццу, где вскоре и скончался. Его дочь Варвара вышла замуж за Алексея Петровича Оленина, молодая семья обосновалась в Касимовском уезде в сельце Истомино, так бюст и оказался в нашем крае. Позднее многие предметы из усадьбы Олениных были переданы в Касимовский музей.

Цеменкова Вероника