Музейные редкости

logo

справка о ранении в боях

В годы Великой Отечественной Войны бойцы получали различные ранения. Чаще всего травмы приобретали те, кто, невзирая на опасность, бесстрашно шёл на врага, чтобы одолеть его. Военнослужащие, нуждавшиеся в специализированном лечении, направлялись в госпитали, которые находились под распоряжением Народного комиссариата здравоохранения СССР, и размещались глубоко в тылу.

Уже к концу первого года сражений количество таких эвакогоспиталей в стране превысило тысячу единиц. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится справка эвакогоспиталя о тяжёлом ранении в боях за Советскую Родину 30 января 1943 года Царёва Василия Афанасьевича.
На лицевой стороне данной выписки указан диагноз: «мелкоосколочное ранение подбородка справа с переломом горизонтальной ветви нижней челюсти справа». Бумага была заверена гербовой печатью, подписями начальника медицинского учреждения и начальника отделения.
Документ поступил к нам 19 января 2015 года от Агеевой Нины Васильевны.
Царёв Василий Афанасьевич родился 6 июня 1898 года в селе Карамышево Касимовского уезда. В Красной армии во время Великой Отечественной находился с ноября 1942 года. Участвовал в боевых действиях при овладении городами немецкой Померании, при штурме города и порта Гдыня. Был награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы III степени. После войны жил вместе с женой в Касимове на улице Советской, и работал на сетевязальной фабрике «Красный текстильщик».

Владимир Арсёнов