Музейные редкости

logo

архаичная поясная одежда 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике хранится архаичная поясная одежда. Эти понёвы являются местной особенностью. Многообразие шерстяной клетчатой ткани достигалось за счет цвета фона, цветовой гаммы и ритма клетки.

В каждой деревне Рязанской губернии была своя числовая и цветовая комбинация ниток клетки понёвной ткани. По клетке можно было определить место проживания, возраст, статус владелицы понёвы. Синий окрас, скорее всего, заменил черный, первоначально естественный цвет шерсти. Так, в понёвной ткани встречается клетка, образованная двумя красными, двумя белыми, двумя красными, тремя зелеными, двумя красными, двумя белыми нитями, как в основе, так и в утке. В пригородных слободах цветные нити клетки располагались и в таком порядке: одна красная, три белые, две зеленые, три белые, одна красная. Из полученного полотна шили «понёвы-белоглазки», предназначенные для старух и на случай траура. Если же клетку составляли три красные, две белые, четыре красные, три зеленые, две красные, три белые нити, то из этого полотна кроили «понёвы-красноглазки» для молодых женщин.
Рассмотрите фотографии понёв из фондов нашего музея. А с полным показом коллекции можно будет познакомиться в ближайшее лето на выставке.

Галина Матвеева

архаичная поясная одежда 2

архаичная поясная одежда 3

архаичная поясная одежда 4