Музейные редкости

гидрокостюм

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, в зале «Знатные земляки» можно увидеть гидрокостюм нашего земляка – космонавта Владимира Викторовича Аксенова. Но для чего людям, летающим в космос, он нужен? Начнем по порядку.

Такие костюмы называются «Форель». Они используются в том случае, когда спускаемый аппарат приземляется или приводняется в необитаемых, труднодоступных местах. В этих случаях гидрокостюм удержит человека на воде и защитит от переохлаждения, ветра, дождя и снега на земле. Выполнено данное снаряжение единым целым, исключением являются перчатки, к воротнику прикреплен легкий шлем из упругой резины, что обеспечивает плотное прилегание и защиту от переохлаждения, также «Форель» снабжен плавательным воротом, который прикрепляется к костюму и имеет светосигнальное устройство. Как раз ворот и спасает космонавта в случае приземления на воду. Костюмы данного типа планируют заменить на более усовершенствованные.

Елена Земова