Музейные редкости

Скульптурная композиция «Голгофа»

А мы продолжаем знакомить вас с экспонатами – лидерами музейного голосования. Второе место по праву принадлежит скульптурной композиции «Голгофа» («Распятие с предстоящими»).
Крещение Руси оказало значительное влияние на судьбу христианства: раскол его на православие и католичество, принятие русских в семью европейских народов. Киевская Русь стала полностью централизованным государством, именно в то время начинается расцвет ее культуры. Православная церковь стала опорой власти, выполняла объединяющие народ функции во время смут, раздробленности, монголо-татарского ига, стала символом русского народа, его цементирующей силой. Русь, а затем Россия превратились в один из религиозных центров мира наряду с Римом.

Нужно признать, что Крещение Руси не всегда было добровольным, и процесс христианизации страны растянулся на долгое время. В экспозиции нашего музея находится уникальный экспонат – композиция «Распятие с предстоящими». История ее поистине завораживает и восходит к временам правления Алексея Михайловича Романова. Патриархом при царе был Никон, который провел церковную реформу. При нем православие претерпело много изменений. В наш город эту скульптуру привезли миссионеры с целью обращения касимовских татар в православие и выставляли ее на Соборной площади в базарный день по четвергам. Миссионеры объясняли, что Бог один, но у разных народов его изображают и называют по-разному, и все же православная вера является наиболее правильной. Необходимо отметить, что многие принимали православие, но речь в основном шла о знатных людях, владетелях, которым в связи со сменой религии предоставлялись льготы. Простые мусульмане, несмотря на все ухищрения, оставались верны своей вере.
До революции композиция хранилась в церкви, где ранее не было постоянной температуры. Несмотря на это сохранность у скульптуры великолепная, особенно учитывая тот факт, что выполнена она из дерева.