Музейные редкости

фотография художницы н.а. пархоменко 0606 1

В России, с её необъятными просторами, существует множество одинаковых топонимов. К примеру, в тысячах километрах от нашего местоположения, в Республике Бурятия и Иркутской области, протекает совершенно иная река, но с таким же названием, как и у нас – «Ока».

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится фотоснимок, сделанный недалеко от той самой реки (Окинская долина), точнее, ближе к её притоку – реке Орлик. Эта местность находится близ села Орлик Окинского района Бурятии. На фотографии запечатлена художница Пархоменко Наталья Алексеевна во время вечерней прогулки, одетая в бурятский национальный костюм. Снимок был сделан 6 июня 1987 года и поступил к нам от самой портретируемой 4 марта 98-го.
Наталья Алексеевна – дочь известного советского художника-постановщика фильмов Алексея Ивановича Пархоменко, не раз посещала те места, а последнее время жила в Кяхтинском районе республики. В конце прошлого года её, к сожалению, не стало…
Она передавала в дар нашему музею немало своих, отцовских, материнских и сестринских работ, а также другие интересные предметы.

Владимир Арсёнов

фотография художницы н.а. пархоменко 0606 1