Музейные редкости

Традиционные полотенца 1

Касимовский историко-культурный музей заповедник располагает интереснейшей коллекцией традиционных полотенец. Полотенце играло в народной жизни важную роль. Оно сопровождало человека на протяжении всей жизни: рождение, крестины, календарные праздники, похороны. И в настоящее время узорным полотенцем украшают иконы, совершают с ним свадебный ритуал подношения «хлеб – соль».

Полотно на полотенце ткалось из льняных и конопляных нитей шириной 30-40см и от 3 метров в длину. Края полотенец украшались кружевом (тюлевым, плетеным, вязаным), вышивкой. Особенностью праздничных и свадебных полотенец являлись сложные по технике исполнения «прошвы». С ткаными браными узорами «прошвы» служили не одному поколению хозяев. Они выпарывались со старых полотенец и переносились на новые. На фотографиях вы видите экспонаты нашего музея, переданные на хранение в разные годы. На второй фотографии представлено полотенце сотканное Канчуриной Гайнул Хайат Хабибуловной (по мужу Султановой) в 1912г с.Толстиково. Рассмотрите его внимательно: в работе мастерица применила и технику бранного тканья (два утка узорный и фоновый), и выборное ткачество (каждый фрагмент узора выложен своей нитью). В следующем году мы познакомим Вас с этой техникой подробней. Следите за нашими выставками и публикациями.

Традиционные полотенца 2

Традиционные полотенца 3