Музейные редкости

Картина А.В. Лейбена «Март»

Мы продолжаем знакомить Вас с картинами касимовских художников. Сегодняшний рассказ пойдет о картине А.В. Лейбена «Март».
Картины Алексея Васильевича часто называют шедеврами. Он не просто изображал знакомые многим места. «Художник воспел красоту природы». Его работы действительно полны любви к родному краю.

На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный весенний день. В снежное безмолвие ранней весны начинает возвращаться жизнь: лучи солнца согревают голые деревья, снег тает, по небу плывут облака. Весна на картине практически вступает в права. Тяжелый, слегка подтаявший снег лежит толстым ковром. Вся работа пронизана атмосферой нетерпеливого ожидания расцвета и цветения. Пробудившись, весна медленно, но верно преображает все вокруг. Пусть ещё сыро и не комфортно, и не так тепло греет солнце, но это только начало перед прекрасными весенними днями.
Изображение производит позитивное впечатление, которое наполняет оптимизмом и вселяет надежду, связанную с весенним настроением природы, на новые перемены к лучшему.