Музейные редкости

Картина А.В. Лейбена «Осень. Осенние березки»

Осень, считается самым романтичным временем года.
Осень рисуют художники, прославляют в своих произведениях музыканты, описывают в стихах поэты. Сегодня мы расскажем о картине А. В. Лейбена «Осень. Осенние березки», она была передана в фонды нашего музея в 1965 году жителями города.

Глядя на работу художника, создается впечатление, что любимым временем года для Лейбена была осень. В ней автор постарался передать во всей своей красе русский осенний пейзаж в самый разгар золотого сезона.
Картины Алексея Васильевича всегда полны большой любовью к родному краю. Он писал знакомые многим места так красиво, что нельзя оторвать глаз. На полотне изображена природа. Это березовая роща. Светит солнце. Тишина и спокойствие. Солнечный осенний день. Березы с ярким желтым окрасом на переднем плане, четко прорисованы. Создаётся впечатление, что жёлто-рыжие берёзки прямо горят под лучами осеннего солнца. Вдали виднеется лес. Картина выполнена в ярко желтых, зеленых и голубых тонах. Хочется вдохнуть свежий воздух багряной осени.