Музейные редкости

Гренадеры в Касимове 1

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится много документов, которые вызывают большой интерес у ученых и нередко являются открытиями в истории города Касимова. В результате исследовательской работы, среди документального фонда Касимовского музея-заповедника, был обнаружен любопытный документ, который подтверждает, что в 1856 году в городе Касимове стоял Гренадерский полк генералиссимуса князя Суворова.

Имеются предположения, что штаб – квартира располагалась в купеческом особняке, который принадлежал купцам Слетовым, в дальнейшем этот дом известен как дом Азовцевой по фамилии последнего владельца - Азовцевой Павлы Сидоровны.
В документе от 3 октября 1856 года командир полка, обращается к протоирею Касимова Отцу Лазарю Дмитриевичу Вулисанову с просьбой прислать священника 7 октября к 11 часам в квартиру командира полка для проведения присяги «на вновь пожалованные чины подполковника Громеко, прапорщиков Архиповых и двух определенных на службу подпрапорщиков по фамилии Суздальских».
В период крестьянских волнений в 1857-1863 годов корпус наводил порядок на территории губерний России. Из истории известно, что в Рязанской губернии, а в частности близ города Касимова, в непроходимых лесах часто встречались разбойники, о которых народ, впоследствии, складывал легенды и предания. Гренадерский полк стоял в Касимове в период с 1856-1865 годы. Его название менялось несколько раз: 19 марта 1857 года полк стал называться «Фанагорийским Генералиссимуса Князя Суворова полком». В 1864 году Гренадерским полкам, кроме их названий велено именоваться по номерам от гвардейских и армейских полков и полк стал называться «11 Гренадерским Фанагорийским Генералиссимуса Князя Суворова полк». Эти изменения можно проследить по документам, которые хранятся в фондах музея.

Гренадеры в Касимове 2