Музейные редкости

Монета 50 копеек. 1921 года

Ровно век назад началось производство первых советских монет номиналом от 10 копеек до 1 рубля. Эти монеты по своему весу, размеру и материалу копировали царские, однако имели совершенно иной дизайн в духе рабоче-крестьянского государства. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится монета 1921 года нарицательной стоимостью 50 копеек.

На аверсе (лицевая сторона) данной монеты в центре изображён щит с загнутыми вовнутрь концами. Внутри щита, на фоне восходящего солнца, находятся перекрещенные серп и молот, по краям ветки колосьев. Всё это в рамке из точек. В нижней части монеты веером расположены буквы "РСФСР". По краю монеты лозунг: "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!".
На реверсе (оборотная сторона) в центре изображена пятиконечная звезда, в круге которой заключён номинал монеты - "50". Между нижними концами звезды год чеканки - "1921". Всё это помещено внутри рамки из точек. На рамке сверху надпись - "РУБЛЬ". По краю монеты изображён венок из двух ветвей - лавровой и дубовой, соединённых лентой.
На гурте имеется надпись: "2 золотника 10,5 долей (А.Г.) чистого серебра". Обозначение «А.Г.» – инициалы минцмейстера Артура Гартмана.
Место изготовления изделия - г. Петроград, Петроградский Монетный двор. Монета отчеканена из серебра 900-й пробы. Лигатурный вес её составляет 9,9 г, чистый вес - 8,91 г. Диаметр - 27 мм.
Предмет поступил к нам в музей 23 декабря 1976 года.