Музейные редкости

Монета 1 рубль 1921 г.

Производство первых советских монет номиналом от 10 копеек до 1 рубля началось в 1921 году. Кроме 50-копеечных монет в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся рубли того же года.

Монета «1 рубль» имела тот же дизайн в духе рабоче-крестьянского государства, что и у 50 копеек. На аверсе (лицевая сторона) в центре изображён щит с загнутыми вовнутрь краями, на котором на фоне восходящего солнца расположены перекрещенные серп и молот, по краям ветки колосьев - всё это в рамке из точек. В нижней части в фигурной рамке веером расположены буквы "РСФСР". По краю надпись: "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ".
На реверсе (оборотная сторона) в центре пятиконечная звезда, в круге которой номинал - "1". Между нижними концами звезды год чеканки - "1921". Всё это в рамке из точек. На рамке сверху надпись - "РУБЛЬ". По краю венок из двух ветвей - лавровой и дубовой, соединённых лентой.
На гурте имеется надпись: "4 ЗОЛОТНИКА 21 ДОЛЯ (А.Г.) ЧИСТОГО СЕРЕБРА". Обозначение «А.Г.» – инициалы минцмейстера Артура Гартмана.
Место изготовления изделия - г. Петроград, Петроградский Монетный двор. Материал, размер и вес соответствовали монетам позднего царского времени. Рубль отчеканен из серебра 900-й пробы. Лигатурный вес её составляет 20 г., чистый вес - 18 г. Диаметр - 34 мм.
Предмет поступил в Касимовский краеведческий музей 23 декабря 1976 года.

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.