Музейные редкости

выступление по радио председателя гко и.в. сталина 3 июля 1941 года

80 лет назад, 3 июля 1941 года, первый раз с момента начала Великой Отечественной войны Председатель Государственного Комитета Обороны Иосиф Виссарионович Сталин выступил с речью к советскому народу.

Обращение транслировалось по радио и имело огромное значение для поднятия духа миллионов советских граждан. Руководителю огромного государства требовалось пресечь панику, вдохнуть в людей веру в победу, дать им почувствовать свою силу, несмотря на ужасные потери и страшное положение.
Нужно отметить, что именно после данной речи начало распространяться само понятие «Великая Отечественная война». До этого терминологические трактовки военных действий разнились. При этом новый термин стал вспомогательным объединяющим фактором для всех народов необъятного Советского Союза в борьбе с посягнувшим на территорию Отечества врагом.
Дополненный текст обращения был напечатан в тот же день в газете «Правда». Кроме того, существуют и брошюры с этой речью. А в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится листовка с данным выступлением.