Музейные редкости

рязанская делегация на xxii съезде в кремле у дворца съездов

60 лет назад, 17 октября 1961 года начал свою работу XXII съезд КПСС. Собрание состоялось в Москве, в только что выстроенном Кремлёвском Дворце съездов (ныне Государственный Кремлёвский Дворец). Это было большое событие, на котором принимало участие значительное количество делегатов, в том числе и приглашённых из иностранных государств.

На данном мероприятии говорилось о планах построить коммунизм уже к 1980-м годам или уже при жизни того современного поколения.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится фотография с этого съезда, на которой запечатлены члены рязанской делегации в числе 17 мужчин и 6 женщин на фоне нового здания Кремля – Дворца съездов. Люди выглядят достаточно представительно, одеты в строгую одежду - пальто и костюмы. По выражению их лиц чувствуется достаточно хорошее настроение, они уверены в политике своей родной партии, готовы выполнять принятые съездом решения. Это одни из лучших трудящихся региона, делегированные за особые успехи, достигнутые в социалистическом соревновании.