Музейные редкости

французский штык

Во время изучения музейных коллекций сотрудники Касимовского историко–культурного музея–заповедника часто открывают интересные факты из истории города Касимова. Так, в коллекции «Оружие», нас заинтересовал один предмет. Это - штык от винтовки второй половины XIX века, производство Франция.

Оказалось, что предмет был обнаружен в 1959 году во время проведения ремонтных работ на территории клуба фабрики «Красный Текстильщик» и в дальнейшем был сдан рабочим Кутейниковым С.М. 28 января 1959 г. в музей. Здание, в котором найдено оружие, изначально было построено для размещения в нем фабричного цеха ткацкого производства, но развития в промышленности оно не получило и не использовалось по назначению. Затем, после революции 1917 года, в здании располагалось общежитие для рабочих, ФЗУ, клуб, библиотека. Местные жители часто называют здание клуба «Красная казарма». Откуда появилось это название и как там могло оказаться это оружие – не известно. Сам штык имеет Т-образный клинок, рукоять выполнена из дерева с металлическими щечками (накладками). Боевой конец клинка обоюдоострый. Ножны для штыка имеют закругление в виде шара на конце острия. Такие штыки крепились к однозарядной винтовке фирмы «Гра». После 1886 года выпуск винтовок прекратился, но, не смотря на это, штыки продолжали бытовать в армии вплоть до I Мировой войны и использовались для других винтовок. В Россию это оружие могло попасть как трофейное и принадлежать участнику войны, а также революционных событий, которые происходили в городе.