Музейные редкости

пушечные ядра

Много историй, правдивых и не очень, бытует об известном владельце чугунолитейного завода в Гусь-Железном Андрее Радионовиче Баташове, который вместе с братом Иваном основал завод на реке Гусь.

Завод производил 6,5 тонн изделий в год и выпускал не только листовое железо, художественное литье, скамьи, перила для лестниц и посуду, а являлся, также, достойным поставщиком оружия, которым снабжалась царская армия во время Русско-Турецкой войны. Завод выпускал артиллерийское орудие и снаряды к нему. Уликами, подтверждающими это, являются ядра для пушек, которые хранятся в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника. В 1960 году член музейного совета, краевед Иван Александрович Китайцев сдал в музей коллекцию предметов выпущенную на чугунолитейном заводе Баташовых. Среди художественного литья - пепельниц и подсвечников оказались и пушечные ядра 2-х и 3-х дюймовые. Эти экспонаты подтверждают, что завод Андрея Родионовича Баташова выполнял ответственные заказы казны и поставлял для нужд флота пушки, ядра, гранаты, дроби.