Новости

logo

121 портрет галины мироновой. автор   розбианский михаил александрович июль 1945 г.(2)

Ровно 100 лет назад в Рязани родилась будущий Заслуженный учитель школы РСФСР Розбианская (Миронова) Галина Николаевна. Всю свою жизнь девушка решила посвятить обучению детей.

В 1939 году поступила в Рязанский государственный педагогический институт. Но во время войны планы поменялись, Галина Николаевна стала работать в эвакогоспиталях инструктором лечебной физкультуры. В 1945-м она окончила высшее учебное заведение и получила диплом преподавателя русского языка и литературы, после чего работала лектором Рязанского областного лекционного бюро. В мае 1946-го вышла замуж и переехала в Касимов, где со следующего и по 1953-й год трудилась преподавателем в Фельдшерско-акушерской школе, а затем учителем русского языка и литературы в 3-ей средней школе. На последнем месте работы в большей мере проявился педагогический талант, что подтверждалось многочисленными победами в различных мероприятиях и высокими наградами. 9 ноября 1997 года заслуженной работницы просвещения с нами не стало.
Память об учительнице жива в сердцах многих её учеников. Среди тех, кому она являлась классным руководителем, была Лебедева Елена Викторовна. Сейчас Елена Викторовна уже не одно десятилетие преподаёт русский язык и литературу в Касимовском филиале ОГБОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж». 12 января 2000 года она передала в дар Касимовскому историко-культурному музею-заповеднику письма одноклассников к своему классному руководителю, переписку времён войны Галины Николаевны со своим будущим мужем, фотографии.

122 розбианская г.н. декабрь 1988 г.(1)

123 свидетельство розбианской г.н. о занесении в книгу почёта

124 почётная грамота розбианской г.н.

125 удостоверения к наградам розбианской г.н.

126 грамота заслуженного учителя школы рсфср розбианской г.н.