Открытие выставки «Кольцо блокадных дней» 5

Великая Отечественная война оставила значимый след в истории нашей страны, но наиболее трагическим моментом все же является блокада Ленинграда длительностью почти 900 дней! Это было явным подтверждением фашистского деспотизма и пределом жестокости немцев, самая длительная и страшная осада крупного советского города. 75 лет отделяют нас от того грозного времени, но и по сей день, как и несколько десятилетий тому назад, мы высоко чтим подвиг жителей города.

25 января в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялась презентация фондовой выставки «Кольцо блокадных дней», посвященной 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, а ведь под городом на Неве воевало немало касимовцев! Тема выставки довольно трогательная, слезы стояли в глазах присутствующих. Выставочный проект повествует о непростой жизни людей в осажденном фашистами городе, о подвигах, совершенных воинами и простыми жителями ради великой Победы. На выставке представлены документы, наградные листы, медали, письма с фронта, военная атрибутика. После презентации выступил председатель Совета Ветеранов Соколов Борис Викторович, он рассказал о своих родственниках, сражавшихся в ВОВ и знакомых блокадниках.
Выставка будет работать до 19 мая 2019 года, на базе проекта будут проходить лекции.

Открытие выставки «Кольцо блокадных дней» 1

Открытие выставки «Кольцо блокадных дней» 2