Новости

logo

татьянин день

Проходит январь, и вот уже на пороге ещё одна памятная дата - Татьянин день. Из всех существующих праздников, это единственный случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер. Также упоминается этот день и в народном месяцеслове.

Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татианы Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января.
И именно на этот день пришлось подписание в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета. «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник студентов.
Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник всех российских студентов и преподавателей.
Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей студенчества.
В дореволюционной России праздник отмечался широко и открыто. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали не часто. С 1923 году праздник стал Днём пролетарского студенчества. В послевоенные годы студенты отмечали Татьянин день в домашних компаниях. Но совсем искоренить память о студенческом празднике не удалось.
В 1990-е годы в России стали вновь возрождаться многие традиции.
25 января 1992 года, после вступления в должность ректора Московского университета Виктора Антоновича Садовничего, вернулся и Татьянин день. А в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. И снова в России появился веселый студенческий праздник - Татьянин день.
Татьянин день - День студента — день, который каждый студент ждёт с нетерпением, ведь подходит к концу и зимняя сессия. И, не смотря на то, что в Касимове нет высших учебных заведений, учащиеся колледжей и техникумов, по праву, следуя традициям, могут праздновать этот день.
Поздравляем с Днем студента! А Татьян – с именинами!!!