Новости

logo

владимир якунькин

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Советские воины с честью и мужеством выполнили свой служебный долг в Демократической Республике Афганистан в 1979–1989 гг. В боевых действиях приняли участие около 3500 уроженцев Рязанской области. Среди них - Владимир Якунькин.

Владимир Васильевич Якунькин родился 7 июня 1961 года в деревне Петрушово Касимовского района. 4 класса окончил в школе в родной деревне, доучивался в соседнем селе Гиблицы. В июле 1980 года был призван в ряды Советской армии и сразу отправлен в Афганистан. Служил водителем, возил топливо для вертолётов и самолётов. Их батальон располагался в Келагайской долине близ города Пули-Хумри. Автомобильные колонны постоянно обстреливали боевики. В одном из таких обстрелов Владимира Якунькина ранило в левое плечо и его демобилизовали. Награждён медалью «За отвагу». После демобилизации вернулся в родное хозяйство, работал в колхозе «Буревестник». На данный момент трудится в ООО "Возрождение" с.Китово.
Узнать подробнее о ходе войны и о подвиге воинов-афганцев можно посетив лекцию «Вспомним, товарищ, Афганистан…» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике. Запись организованных групп школьников и студентов по тел.: 4-38-36.

владимир якунькин медаль за отвагу