подорожная грамота 1851 год

«Ямщик, не гони лошадей!…» - строки этой песни, наверное, знают все. А вот на конкретный вопрос – кто такие ямщики, ответить смогут немногие, хотя среди касимовцев есть немало их потомков. Ведь в Касимове была Ямская слобода, её истории посвящена лекция «На яму подводы держати…», на ней подробно рассказывается о разных понятиях, связанных с ямщиками. В том числе и о подорожной, или проездной грамоте.

Это был официальный документ, по которому можно было получить казённых лошадей во время проезда через ямскую станцию. Упоминание Касимова в подорожных встречается нередко, так в 1677 году через наш город проезжал папский посол епископ Франциск. Русские грамоты, связанные с этой поездкой находятся в Ватиканском архиве. Там же хранится расписка старосты Касимовской Ямской слободы Ивана Петровича Демина, о том, что он выдал послу шесть подвод, расписку писал подьячий Ивашка Микитин, а на её обороте текст: «К сей росписке косимовскай емщик Микитка Архипов вместа емскаго старосты Ивана Демина по ево веленью руку приложил». К сожалению, подорожных XVII-XVIII веков в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике нет, единственная подорожная грамота имеющаяся в фондах относится к 1851 году.

лекция «на яму подводы держати…»