отдел татарского (мусульманского) народного быта экспозиция татарский быт

Экспозиционный отдел татарского (мусульманского) народного быта Касимовского уездного музея (как он ранее именовался) был создан ровно столетие назад, в феврале 1922 года. Сразу же после этого, в последующие месяцы и годы этот отдел стал активно пополняться различными предметами. А посетителей, имевших возможность увидеть их в экспозиции, было немало.

Учреждение для обозрения было открыто три раза в неделю. В то же время инструкторами музея для изучения предпринимались обследования мусульманских селений Татарской волости и описывалось их население.
Представляем вам старые фотографии этого отдела, а также карту отходничества на работы касимовских татар (содержание буфетов, работы официантами и т. д.) и карту распространения владений касимовских ханов, некогда размещавшихся в экспозиции.

отдел татарского (мусульманского) народного быта костюмы татарок

отдел татарского (мусульманского) народного быта карта распространения владений касимовских ханов

отдел татарского (мусульманского) народного быта карта отходничества касимовских татар