Новости

logo

день рождения стиральной машины

29 марта отмечается в мире как День рождения стиральной машины. Испокон веков люди заботились о соблюдении личной гигиены. И стирка является неотъемлемой ее частью. Даже в недалеком прошлом на это занятие можно было потратить целый день, так как процесс был достаточно трудоемким. Но около полутора веков назад жизнь домохозяек всего мира стала значительно легче. Ведь именно тогда инженерами была придумана стиральная машина, без которой мы уже не можем представить нашу повседневную жизнь.

А до этого изобретения единственным приспособлением для облегчения стирки, были ребристые доски. Но и с ними требовалось приложить немало усилий, чтобы качественно выстирать белье. Ведь ручная стирка – это, прежде всего, физический труд, и часто ее качество зависело не только от навыков, но и от терпения. В основном это было женское занятие, но, тем не менее, например, моряки стирали свои вещи сами: привязанная к веревке намыленная одежда опускалась за борт, и полосканием успешно занималось течение воды.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится ещё одно уникальное приспособление - рубель - предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для выколачивания (стирки) и глажения белья после неё. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо простиранное бельё становилось белоснежным, как будто из него все соки выжали. Отсюда и пословица: «Не мытьём, так катаньем».