коробейников иван семёнович

Сегодня отмечается 90 лет с момента создания Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота (ВВС ТОФ). В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся фотографии служившего морской авиации ТОФ, участника Второй мировой войны Коробейникова Ивана Семёновича.

В 1937 году Коробейников окончил техникум механизации с/х в Кировской области. Но работать по специальности не стал - по комсомольскому призыву «Комсомол в авиацию» стал курсантом Пермского военно-морского авиационно-технического училища. В конце 1939 года закончил учёбу. Началась служба в минно-торпедном авиаполку ВВС Черноморского флота техником самолёта, а затем старшим техником авиазвена. В Великую Отечественную с первых дней выполнял боевые задания. В 1941-м служил на фронтовом аэродроме посёлка Владиславовка в Крыму, затем на Кубани. В 1943 году стал членом КПСС. В начале 1945-го его направили на Дальний Восток, где он влился в состав ВВС Тихоокеанского флота и впоследствии участвовал в войне с Японией. После окончания войны проходил службу в разных частях и в Управлении авиации ТОФ. Имел немалое количество наград.
В 1961 году Иван Семёнович в связи с сокращением ВС и по состоянию здоровья был уволен в запас в звании подполковника технической службы с правом ношения военной формы. По прибытию в Касимов до конца 1979 года работал преподавателем ГПТУ-7 (СПТУ-13). Являлся членом Совета ветеранов Великой Отечественной войны Касимовского района. Принимал посильное участие в общественной жизни, встречался с допризывной молодёжью, с учащимися школ и средне-специальных заведений.

Владимир Арсёнов