день радио 1

В экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника, посвященной событиям Великой Отечественной войны, можно увидеть радио выпуска предвоенных лет. Радио в те тревожные дни было единственным источником информации о положении дел на фронте. Люди собирались на площадях городов и сел, или в квартирах соседей для того, чтобы услышать голос советского диктора Юрия Левитана, узнать новости с фронта. Вместе горевали, когда советские войска терпели поражения, и радовались, когда диктор извещал о наших победах над фашистскими захватчиками!

И так случилось, что завершение войны с фашистской Германией совпало с 50-летним юбилеем изобретения радио. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио Поповым. Учитывая роль радио в жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая как ежегодный День радио.
Событие, взятое за основу праздника, связано с деятельностью русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. 7 мая 1895 года был осуществлен первый в мире сеанс радиосвязи с помощью созданного им радиоприемника. Шло время, менялся внешний вид радиопередатчиков, но не менялась значимость изобретения. В наше скоростное время, мы уже не представляем свою жизнь без радио, телевидения, мобильной связи, интернета, то есть всех видов связи, основанных на передаче электрического или электромагнитного сигнала.
Чтобы увековечить имя инженера, подарившего людям такое важное изобретение, именем А.С. Попова названы: астероид, кратер на Луне, музей связи в Москве, приборостроительный завод в Омске, улицы в разных городах. А возле Рязанского радиотехнического института установлен бюст изобретателя, и, по многолетней традиции, студенты разных выпусков приветствуют друг друга 7 мая радостными возгласами «Попов воскрес!» во время ежегодной встречи выпускников.

Любовь Баканова

день радио 2