Новости

logo

ночь искусств 06112022

4 ноября 2022 года Касимовский историко-культурный музей-заповедник объединил любителей истории, новых знаний и творчества на Всероссийской акции «Ночь искусств»!

В начале с приветственным словом выступили заместитель главы м.о.- г.о. г.Касимов, председателя Касимовской городской Думы Д.М.Детинов, начальник управления по культуре и туризму м.о.- г.о. г. Касимов Е.Н.Гущина, заместитель председателя Городского комитета профсоюза работников культуры м.о.- г.о. г. Касимов В.В.Иванова. Далее участники были вовлечены в театрализованное действо на презентации выставки «Хозяева окской волны». Подготовленная культурно-образовательная программа была посвящена Дню народного единства, а также важной юбилейной дате этого года для касимовцев – 870-летию города. В этот день можно было не только погулять по постоянной экспозиции и выставкам до позднего вечера, но и принять участие в разнообразных мастер-классах.
На творческой встрече с мастером декоративно-прикладного искусства Светланой Бауровой гости познакомились с её умением сочетать два совершенно разных материала: бересту и горячую эмаль. Удивительные работы автора были продемонстрированы на персональной выставке «На берегу реки Оки». А на лекции «Касимов и касимовцы в войне 1812 года» слушатели узнали, что происходило в это время в нашем крае и о касимовцах – участниках этих военных событий. Для маленьких гостей прошли интерактивные мероприятия «Загадки земли Касимовской» и «Будь готов!».
И как всегда неизменным успехом у посетителей пользовалась театрализованная экскурсия. Её участники смогли воочию увидеть «Картины ушедших эпох» в истории Касимовского края.
«Ночь искусств» стала памятным событием для гостей музея-заповедника, которые провели этот вечер в хорошем настроении и с благодарностью организаторам!

Надежда Мартишкина

Еще больше фото здесь