члены всероссийского общества глухих побывали в музее 1

10 декабря 2022 года в Касимове произошло знаменательное событие – открытие местного отделения Всероссийского общества глухих. Теперь люди с нарушениями слуха смогут обсуждать социально значимые вопросы, а также быстрее интегрироваться в социум. В этот день члены общества побывали в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике и познакомились с историей нашего края.

Взаимодействию гостей с экскурсоводом помог перевод на жестовый язык, который выполнила председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Елена Николаевна Тимохина. Надеемся, данная встреча не последняя, ведь благодаря сотрудничеству с интернет-порталом «Глухих.нет» экспозиция музея-заповедника оснащена QR-кодами, позволяющими посмотреть видеосюжеты на жестовом языке с рассказами о музейных залах, и посетители могут познакомиться с ними самостоятельно! В числе экскурсантов был и Николай Шмелёв, главный редактор новостного интернет-портала для глухих и слабослышащих людей «Глухих.нет».

Надежда Мартишкина

члены всероссийского общества глухих побывали в музее 2