новогодняя ёлка на площади ленина

Общегородская новогодняя ёлка на площади Ленина уже давно стала непременным атрибутом праздника. Лет пятьдесят назад организация городской ёлки проходила следующим образом.

В начале декабря создавалась специальная комиссия, которую возглавлял заведующий отделом культуры. В её состав входило около 15 человек, среди них были руководители разных управлений и предприятий, таких как горэлектросети, коммунального хозяйства, леспромхоза, торга, фабрики «Красный текстильщик» и др. Обязательно в комиссию входили представители Горкома комсомола, Дома культуры и Дома пионеров, гороно, инспектор детской комнаты милиции. Ёлку привозили и устанавливали незадолго до праздника, её наряжали, на следующий день ставили горки, торговые ряды, аттракционы. С 28 декабря по 10 января ежедневно с 18.00 до 24.00 здесь дежурили народные дружинники из средних специальных учебных заведений и предприятий. В эти же дни в первой половине дня проходили на площади утренники, а со 2 января в вечернее время с 17.00 до 19.00 студенты Касимовского педучилища устраивали различные игры для всех гуляющих на площади. Праздничное настроение создавала работа Радиоузла. Около ёлки почти всегда было многолюдно.

Вероника Цеменкова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.