Новости

logo

письмо клёнова л.а. профессору головину с.м. 1

Бывший директор Касимовского краеведческого музея Клёнов Леонтий Алексеевич был знаком с различными интересными людьми, с которыми вёл переписку. В своих письмах он рассказывал о многих событиях, происходящих в Касимове.

В 1956-1958 годах Леонтий Алексеевич переписывался с выпускником Касимовского технического училища, заведующим кафедрой на оптико-механическом факультете Московского института геодезии, профессором Головиным Сергеем Михайловичем.
В одном из писем, написанном ровно 65 лет назад, Клёнов сообщал важные новости, которые успели произойти в нашем городе в предыдущем, довольно насыщенном году. В то время была заасфальтирована бывшая пл. Сенная (ныне пл. Ленина), установлена ретрансляционная станция, построен аэропорт, стали летать аэропланы с рейсом на Рязань, а затем и на Москву. Касимов разрастался, строилось немало домов для населения. А самому Леонтию Алексеевичу посчастливилось увидеть пролёт над городом центрального блока ракеты первого в мире искусственного спутника Земли. Что касается нашего учреждения, то оно вело активную плодотворную работу. На тот момент в фондах музея находилось на хранении уже свыше 22 тысяч музейных предметов.

Владимир Арсёнов

письмо клёнова л.а. профессору головину с.м. 2

письмо клёнова л.а. профессору головину с.м. 3

письмо клёнова л.а. профессору головину с.м. 4

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту