кожзавод 1

Продолжаем цикл заметок по рукописям Кленова Леонтия Алексеевича. В одном из своих томов он подробно рассказал об одном из заводов. В седине XIX века славилось Касимовское кожевенное производство.

Заводы находились вдоль берега реки Оки. В 1863 году купцы Баранаевы построили Кожевенный завод с выработкой кож от крупных животных, лошадей, быков, коров. Кожмастера славились своим мастерством по выработке кож. Но работа их происходила при самых тяжелых условиях. Мяли, отмачивали кожи на реке Оке при любой погоде, зимой и летом, вручную. Надлежащего оборудования не было, рабочий день длился 15-16 часов. Но при всех тяжелых условиях, завод был известен за пределами России. Баранаевы участвовали на выставке кож в США, где заводу была присуждена золотая выставочная медаль. Американцами через Нижегородскую ярмарку производилась закупка касимовской кожи. Более подробно о заводе вы узнаете из рукописей Леонтия Алексеевича.

Татьяна Арлашина

кожзавод 2

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.