конференция «взгляд из касимовского ханства» 1

Главный хранитель Касимовского историко-культурного музея-заповедника принял участие в международной научной конференции «Взгляд из Касимовского ханства. Кадыр Али-бек: историческая память о тюрко-татарской истории».

Конференция проходила в ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ» в городе Казани 2 марта и была посвящена рукописям Кадыр Али-бека «Джами ат-травиах». Кадыр Али-бек – летописец, проживал в Касимове и являлся визирем Касимовского хана Ураз-Мухаммеда. На конференции были презентованы книжные издания на основе научных трудов: «Язык дастанов Кадыр Али-бека» автор Замзия Ахияровна Хисамиева и «Кадыр Али-бек Джами ат-травиах» автор Рысбек Алимов. Научные труды пополнили библиотеку Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Олеся Балашова

конференция «взгляд из касимовского ханства» 2