вырковская посуда 1

Мы продолжаем вам рассказывать о таком народном искусстве, как крепкий гончарный промысел. История керамики разнообразная и очень интересная, с самых древнейших времен человек изготавливает эти изделия. Глина покорно служила человеку на всем пути его истории. Работа с ней – одна из старинных технологий, в ней есть что-то загадочное и глубокое.

А у нас более 200 лет в деревне Вырково жили гончары. Первоначально промысел там был гончарный, прежде всего, делали крынки, горшки, корчаги, миски, применяя многолетнюю технику. Труд этот, как говорили старики, был сложный. Для изделий нужна была специальная глина, добывали ее в деревне Курицыно, которая находится в двух километрах от Вырково. Весной и осенью крестьяне пахали, собирали урожай, а зимой горшки лепили. Посуду делали для себя и на продажу. Товар свой продавали «вырковцы» широко – тем и кормились.
Описываемые изделия есть и в нашем Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.

Алина Сиротинина

вырковская посуда 2