Новости

logo

день победы

День Победы – это воспоминания о героических подвигах русского народа. Миллионы людей объединились в целое и осилили нацизм. В каждой стране сформировались свои традиции празднования Дня Победы над фашизмом.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а 8 мая 1945 года по берлинскому времени в 22:43 был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии, ее вооруженных сил. По московскому времени это было уже 0:43 девятого мая. Поэтому в нашей стране-победительнице праздничным днем стал – 9 мая. За четыре года войны домой не вернулись более 26 миллионов граждан СССР, и речь не только о погибших воинах, но и о мирных жителях.
В честь этого события 24 июня в Москве на Красной площади состоялся первый Парад Победы. Ежегодный парад был возобновлен в 1996 году, а с проездом техники – с 2008 года. С тех пор ни одно празднование 9 мая не обходится без этого величайшего события. Меняется только количество и состав боевой техники, демонстрируемой на Красной площади.
Стоит помнить, что День Победы – это не просто праздник отдельно взятой страны, это целая часть всемирной истории, когда был положен конец жестоким и зверским событиям. Это дата, которая по-настоящему объединяет народ.
Поздравляем с предстоящим праздником, дорогие подписчики! Мирного неба над головой!

Алина Сиротинина