международный день музеев 00

Ежегодно, 18 мая Касимовский историко-культурный музей-заповедник, совместно со многими музеями всего мира, отмечает Международный день музеев. И в этом году для посетителей сотрудники подготовили увлекательную и насыщенную программу, в которой смогли принять участие жители и гости нашего города.

Для учащихся городских школ были проведены интерактивные занятия «Удивительный мир космоса» и «Освоение космоса и Рязанский край», посвящённые 100-летию со дня рождения В.Ф.Уткина и 95-летию А.Ф.Уткина. Также, гости музея стали участниками увлекательного музейного квеста, где смогли проявить свою эрудицию и смекалку в поиске ответов на вопросы по знанию традиций, праздников, обрядов, «расхожих» выражений, старых поговорок, русской аутентичной кухни, метрической системы, традиционных промыслов. Кульминацией в праздничной программе стало мероприятие «День дарителя», приуроченное к году педагога и наставника. По традиции на мероприятии были вручены сертификаты Почетных дарителей людям, внесшим большой вклад в пополнение музейного собрания, а для гостей была подготовлена небольшая выставка «Музейная кладовая», на которой представлены предметы, подаренные дарителями за последние несколько лет. Среди приглашенных были представители администрации города Касимова, преподаватели школ и средних профессиональных учебных заведений, а также гости музея и почетные дарители. В течение всего дня для бесплатного посещения работала стационарная экспозиция.

Олеся Балашова

международный день музеев 01