Новости

logo

лекция «циолковский и «касимовский треугольник»» 1

В этом году в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике проходят мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Владимира Фёдоровича Уткина и 95-летию со дня рождения Алексея Фёдоровича Уткина. Братья Уткины – выдающиеся учёные, конструкторы, специалисты в области ракетно-космической техники.
20 мая 2023 года состоялась встреча участников Международной акции «Ночь музеев» с доктором технических наук, профессором, академиком Академии военных наук, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, лауреатом Премии им. А.В. Суворова – Б.Н.Родионовым и краеведом Т.М. Мерзликиной. Гости выступили с сообщением на тему: «Циолковский и «Касимовский треугольник»».

Слушателям был представлен рассказ о развитии российского ракетостроения, об устройстве космоса и Вселенной, о вкладе уроженцев Рязанской области и непосредственно касимовцев в развитие аэрокосмической отрасли, о гипотезе о пассионарности и о многом-многом другом. Также лекторы познакомили с авторским сборником «Рязань Аэрокосмическая». Цель его издания – развитие и укрепление патриотизма и гордости за Рязанскую область и страну. В его составлении принял участие и музей-заповедник. Один из экземпляров был передан в фонд музея.
Выступление вызвало восторг у публики и горячие аплодисменты.
От лица музея и всех посетителей выражаем искреннюю благодарность и глубокую признательность Борису Николаевичу и Татьяне Михайловне! Надеемся, что подобная встреча будет не последней!

Надежда Мартишкина

лекция «циолковский и «касимовский треугольник»» 2

лекция «циолковский и «касимовский треугольник»» 3