Новости

logo

матрона анемнясевская 1

1 июня отмечается День защиты детей. В такой праздник мы хотим вам рассказать о нашей землячке, Матроне Анемнясевской, которую ещё при жизни считали святой. Молитвы ей помогают больным и немощным, людям, которые не могут иметь детей, одиноким в обретении семьи.

Сама Святая происходит из небогатой семьи. Её отец много пил, а мать имела скверный характер. В возрасте 7 лет девочка заболела, из-за того, что лечения не было, она ослепла. После этого на нее легла ответственность за младших детей в семье. В один из дней, когда Матрона держала на руках младшую сестру, получилось так, что она уронила малышку. Эту ситуацию увидела мать Матроны и начала сильно бить её. Говорят, что в этот момент с ней заговорила Царица небесная. После этого инцидента девочка потеряла возможность ходить. Слепая, прикованная к постели, она находила утешение в молитвах. Семья считала ее обузой, и называла дармоедкой. Несмотря на все укоры и беспомощное состояние, Святая Матрона продолжала жить. В деревне многие удивлялись, как при таких условиях она вообще выживает. Однажды в дом к её семье пришел крестьянин, он пожаловался на боль в спине. Она приложила к ней руку и недуг мужчины пропал. Весть об этом разлетелась по всей деревне, а потом вышла за ее пределы, люди стали ходить к ней за помощью. Женщина исцеляла от болезней и бесплодия, никому не отказывая. Она не брала за это плату, но благодарные люди делали ей пожертвования.
Ушла из жизни Матрона Анемнясевская 16 июля 1936 года. В 1999 году целительница была признана местночтимой святой Рязанской епархии. В 2000 году Матрону на Юбилейном Архиерейском Соборе канонизировали в лике новомучеников и прославили для общецерковного почитания. Сейчас её святые мощи находятся недалеко от Москвы, в Долгопрудном. В молитвах люди часто просят помощи от излечения болезней, рождении ребенка и сохранения мира в семье.

Елена Земова

матрона анемнясевская 2

матрона анемнясевская 3

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту