день балалайки

День балалайки — это праздник, который отмечают каждый год 23 июня. А также это день, когда мы ценим труд и творчество музыкантов-народников, играющих на балалайке и других народных инструментах: гармонь, гусли, домра и др. Первое документальное упоминание, это «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ» датируется 23 июня 1688 года.

Но балалайка как инструмент имеет еще более древние корни. Возможно, она появилась на Руси в XVI-XVII веках, была проста в изготовлении и в игре, поэтому быстро прижилась в народе.
В XIX веке это инструментальное средство пережило свой расцвет. В 1888 году музыкант Василий Андреев впервые познакомился с балалайкой и решил ее разработать. Он создал несколько видов: разного размера и тональности, а также сформировал первый Национальный оркестр русских народных инструментов.
В XX веке эта музыкальная история продолжает развиваться и присутствовать в разных жанрах музыки. Сегодня балалайка звучит не только в России, но и в других странах мира.
На фото балалайка из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Алина Сиротинина