день государственного флага рф

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага РФ. В этот день Касимовский историко-культурный музей-заповедник хочет рассказать вам его историю.

Хроника происхождения флагов идет с очень далеких времен. Раньше они сильно отличались от современных государственных символов и назывались стягами. В России они, как правило, украшались религиозными символами или библейскими героями. Первый флаг, в привычном понимании этого слова, в нашей стране появился в XVII веке, при правлении Алексея Михайловича. Полотно состояло из трёх цветов: белого, синего и красного. Оно украшало верхушку первого военного корабля «Орёл». В какой последовательности были расположены цвета доподлинно не известно. С этого момента Царь отдал распоряжение шить новые знамёна из трёх цветов с золотым двуглавым орлом. Такая символика позже приглянулась и Петру I. Он разместил их на своих кораблях и изначально они принадлежали исключительно военно-морскому и торговому флоту. Полотно носило название« Флаг царя Московского». При правлении Александра II в 1865году цветовой орнамент знамени был изменен на черный, белый, золотой. Но в апреле 1883 года царём Александром III ему был возвращен прежний облик. Позже Николай II перед своей коронацией утвердил флаг, который, был при Петре I. Триколор сохранился до 1917 года. После Октябрьской революции знамя сменило свой цвет – красный с серпом и молотом. После распада СССР полотно вернуло три разноцветные полосы, и было поднято в 1991 году. В 1993 году по указу Бориса Ельцина был утвержден нынешний флаг.

Елена Земова