Открытие мини выставки «Сказка длиною в жизнь…» 1

26 сентября, накануне Международного дня переводчика, в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялась презентация мини-выставки «Сказка длиною в жизнь…», посвященной 150-летию со дня рождения известной переводчицы из Касимова Анны Васильевны Ганзен.

Ее вклад в русскую литературу неоценим, ведь именно благодаря переводу с датского герои сказок Ганса Христиана Андерсена стали «говорить» по-русски! Чувства сказочных героев переданы с такой теплотой, что заставляют плакать и радоваться читателей вот уже второй век, да и без ложной скромности, нужно отметить, что в самой Дании переводы Анны Ганзен признаны лучшими в мире. Открытие выставочного проекта прошло в форме интерактивного занятия для аудитории младшего школьного возраста. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах, отгадывали загадки, названия сказок и имена главных героев, размышляли над шарадами и соревновались между собой. В финале им представилась возможность посмотреть краткий фрагмент из сказки «Старая старая сказка», основой для сценария которой послужил сюжет из сказки Г.Х. Андерсена «Огниво».

Открытие мини выставки «Сказка длиною в жизнь…» 2

Открытие мини выставки «Сказка длиною в жизнь…» 3

Открытие мини выставки «Сказка длиною в жизнь…» 4

Открытие мини выставки «Сказка длиною в жизнь…» 5

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.