в мастерской «школа ремёсел» 0304 1

В мастерской «Школа ремёсел» Касимовского историко-культурного музея-заповедника проводится мастер-класс «Ткачество на фигурной заготовке».

В этот раз Светлана и Наталья пришли на занятие с бабушкой. Сестрёнки никогда не упускают возможность порукодельничать с музейным мастером, приезжая из мегаполиса в наш город. В этот раз девочки изготавливали касимовских красавиц: подбирали цвет глаз, акриловые ниточки для волос и плели куколкам косы. Наряд участницами занятия был собственноручно соткан. В процессе творчества мы беседовали о девичьих и женских нарядах, познакомились с «понёвой», «кюльмяком». Здорово, когда разные поколения одной семьи посещают музейные занятия. Вот она – живая связь поколений, непрерывная нить и познание/сохранение традиции через игру и творчество.

Галина Матвеева

в мастерской «школа ремёсел» 0304 2