по страницам красной книги 2105

Красная книга – документ, временно изменяющийся. Страницы в ней имеют разные цвета, указывая тем самым, в каком положении находится то или иное животное или растение.

Самыми тревожными считаются чёрные, где показаны исчезнувшие виды, на красных – очень редкие, требующие особого внимания. Дальше идут жёлтые, где напечатаны сведения о представителях флоры и фауны, которым грозит «переселение» на опасные страницы. На серых – находящиеся под угрозой исчезновения, на белых – живущие на ограниченной территории. Самыми обнадёживающими являются зелёные страницы, на них отмечены группы, которые человеку удалось спасти от вымирания.
В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике для детей младшего школьного возраста проходит мероприятие «По страницам Красной книги», где юные слушатели в игровой форме знакомятся с её обитателями.

Елена Губертова