день пикников 1806

18 июня есть веская причина отправиться на природу, ведь в эту дату отмечается международный День пикников. Касимовский историко-культурный музей-заповедник хочет рассказать вам, о том, как зародилась эта традиция – отдыхать на природе.

Пикники имеют длинную и интересную историю, корни которой уходят в далекое прошлое. Само слово «пикник» имеет французское происхождение и впервые появилось в XVII веке. Французское слово «pique-nique» обозначало социальное мероприятие, на которое каждый участник приносил что-то из еды или напитков. Однако традиция устраивать трапезы на открытом воздухе существует гораздо дольше.
Один из первых известных пикников состоялся еще в древнем Риме, когда группы людей собирались на свежем воздухе для того, чтобы поесть и насладиться обществом друг друга. Подобные традиции стали частью европейских культур на протяжении многих веков.
Викторианская эпоха в Великобритании XIX в. принесла пикникам новую популярность. Они стали важной частью общественной жизни, времяпрепровождением на свежем воздухе, наслаждения природой и расслабления вдали от городской суеты. Пикники переняла и императорская семья Романовых, так сохранились фотографии Александра III и его супруги Марии Федоровны, Николая II со всей его большим семейством. Для высшего класса это были элегантные мероприятия с изысканными блюдами, иногда сопровождаемые музыкой и играми.
С течением времени пикники стали доступными для всех слоев общества, потеряли свою формальность и превратились в демократичные и неформальные встречи на природе. Сегодня пикники можно увидеть в парках, на пляжах, в лесах и даже во дворах домов. Современный отдых на природе может быть как простым, так и изысканным, с блюдами на любой вкус — от простых бутербродов до шашлыков и домашних деликатесов.
На фото предметы из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника, которые могли использоваться для пикников.

Елена Земова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.