день балалайки 2306

23 июня отмечается международный День балалайки, и сегодня Касимовский историко-культурный музей заповедник расскажет вам историю этого инструмента.

Первые упоминания об инструментах, похожих на балалайку, встречаются еще в XVII веке. Однако точные сведения о её происхождении отсутствуют, так как она развивалась на основе множества других инструментов.
Слово «балалайка» впервые появилось в документах XVIII века. Предполагается, что происхождение этого инструмента связано с русским глаголом «балакать», что означает «болтать» или «громко говорить».
Народная балалайка, как правило, была изготовлена вручную из простых материалов, таких как древесина и жилы животных (позже – металлические струны). Самобытные мастера делали инструменты без чертежей, полагаясь на свои знания и опыт.
В XIX веке балалайка получила широкую популярность среди русских крестьян и аристократии. Интерес к инструменту вырос благодаря усилиям Василия Андреева, музыканта и композитора, которого считают основателем «современной» балалайки. Андреев модернизировал инструмент и разработал различные его разновидности: пикколо, прима, альт, бас и контрабас, что позволило использовать балалайку в оркестровой музыке.
Под руководством Андреева был создан первый в истории оркестр русских народных инструментов, в котором балалайка играла ведущую роль. Это способствовало значительному росту популярности музыкального инструмента, как в России, так и за её пределами.
Таким образом, история создания и развития балалайки является неотъемлемой частью российской культурной традиции. Этот инструмент прошел путь от простого крестьянского развлечения до важного элемента профессиональной музыкальной культуры.
На фото балалайка из фондов нашего музея-заповедника.

Елена Земова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.