первая в истории победа российского флота 0908 1

9 августа отмечается юбилейная дата, Первая в истории победа Российского флота – 310 лет.

Первая в истории значительная победа русского флота произошла в начале XVIII века во времена Северной войны (1700–1721), когда русские войска под предводительством Петра I сражались против Швеции. Одним из ключевых сражений стала битва при мысе Гангут в 1714 году. Эта победа стала важным этапом в укреплении позиций России как морской державы.
Битва при Гангуте произошла 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года у полуострова Гангут (ныне Ханко) в Финском заливе. Русский флот под командованием Петра I и адмирала Апраксина столкнулся со шведским флотом под руководством адмирала Ватранга.
Русский флот на тот момент был еще молодым и менее опытным по сравнению с шведским. Однако благодаря умелой тактике и удачным маневрам, русским удалось обойти шведскую эскадру, заперев её в узком заливе. Затем, воспользовавшись благоприятным ветром и умело организованным десантом, русский флот одержал убедительную победу над шведами. Этот успех позволил Пётру I укрепить позиции России на Балтийском море и продолжить наступление против Швеции.
Битва при Гангуте стала первой крупной победой русского регулярного флота в истории и важным символом возрождения российского морского могущества. Петр I не только заложил основы русского флота, но и лично участвовал в сражении, что подчеркивает его приверженность идее создания сильного морского флота.
После этих событий российский флот активно развивался, появлялись морские генералы, которые оставили свой след в истории. Одним из таких был касимовский адмирал А.П. Авинов, о нём вы подробно можете узнать на лекции «От Оки до моря», которая проходит в Касимовском историко-культурном музее-заповднике.
На фото изображены экспонаты из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Елена Земова

первая в истории победа российского флота 0908 2