всероссийская акция «ночь кино» 2408 1

23 и 24 августа 2024 года в Касимове во время празднования Дня города состоялась Всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню российского кино.

И это не случайно, ведь нередко касимовцы узнают виды родного города и его окрестностей на экране. Около трёх десятков фильмов было снято в Касимове. На различных площадках проходили концерты, встречи с кинематографистами, показы фильмов, мастер-классы. Ряд мероприятий был организован Касимовским историко-культурным музеем-заповедником. На сборной пешеходной экскурсии «Касимов в кино» все желающие познакомились с самыми узнаваемыми местами нашего города, задействованных в киносъемках. А презентация одноимённой выставки познакомила с кадрами фильмов, снятых в Касимове. На персональной выставке Татьяны Соломатиной «Снова снимается кино» вниманию зрителей были представлены художественные работы по мотивам фильма «Один хороший день», съёмки которого так же проходили в нашем городе. Любители головоломок и истории прошли квест «Исторические кварталы в кадре кинематографа». Атмосферу праздника создала фотозона «Свет! Камера! Мотор!», где зрители погрузились в антураж съёмочной площадки и получили заряд положительных эмоций.

Надежда Мартишкина

всероссийская акция «ночь кино» 2408 2