день воинской славы россии 0309

3 сентября отмечается День воинской славы России — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).
Вторая мировая война, которая продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года, была крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества, охватившим территории на трех континентах и вовлекшим в себя 61 государство. Ее трагические последствия ощущались во всех уголках планеты, оставив глубокий след в истории многих народов.

Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война стала одним из ключевых событий этого конфликта. Нападение на Советский Союз немецких войск привело к тяжелым испытаниям для страны, но также вызвало единство и героизм советского народа в борьбе против фашизма.
Участие Советского Союза в формировании антигитлеровской коалиции и освобождение значительной части оккупированных территорий в 1944 году сыграли главную роль в победе над нацизмом в Европе. Подписание Акта о безоговорочной капитуляции германского верховного командования 8 мая 1945 года стало кульминацией этой победы.
Советский Союз сыграл значительную роль и в разгроме Японии. В соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, СССР объявил войну Японии 8 августа 1945 года и начал военные действия на территории Маньчжурии. В результате совместных усилий с другими союзниками и антияпонскими силами Япония была вынуждена подписать Акт о капитуляции 2 сентября 1945 года.
Эти события окончательно поставили точку во Второй мировой войне и стали символом победы над фашизмом и японским милитаризмом. День окончания этой войны остается важным праздником для России и других государств, напоминая о жертвах, подвигах и победе народов в борьбе за мир и свободу.
Памятная дата — 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над милитаристской Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.
В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике проводятся лекции, и мероприятия, посвященные героическим событиям Второй мировой войны:
- лекция «Бессмертный подвиг Ленинграда»;
- лекция «Дети войны»;
- лекция «Героями не рождаются»;
- квест «За победу»;
- квиз «Я помню, я горжусь».

Тамара Курбатова