мастер класс для студентов 1609 1

Хочется рассказать про мастер-класс, проведённый в Школе ремёсел Касимовского историко-культурного музея-заповедника, для студентов из мегаполиса.

Попав на выставку «Русский быт», ребята стали разглядывать на столе деревянные «манеры», штампы, следы только что проведённого мастер-класса по верховой набойке на ткани. Прозвучала фраза: «А, это старьё, сейчас модно трафаретами пользоваться». Объяснила милым студентам, что модная сегодня трафаретная печать тоже не вчера появилась, полотенца домотканые с помощью трафаретов да масляной краски еще в старину украшали, чем их сильно удивила. Рассказала и про «манеры», и как они работают в нашей современной жизни, а мастера делают шедевральные коллекции одежды и стильного столового текстиля. Поведала также про тканое ремесло. Студенты вышли из здания. Прошло примерно минут сорок и вижу их снова: «Мы пришли ткать». Зацепило, зацепило ребят настоящее-то, исконно наше! Ткали с интересом, с азартом, старательно закрепляли свои работы, фантазировали, как будут применять изготовленную ими домоткань.
Посещайте Школу ремёсел! Прикоснитесь к своим корням и не дайте прерваться нити, оставленной нашими предками!
Запись на мастер-классы по тел: 8(49131)4-38-36.

Галина Матвеева

мастер класс для студентов 1609 2