день осеннего равноденствия 2209 1

22 сентября – День осеннего равноденствия. Это период, когда ночь и день равны по продолжительности.

Древние славянские обряды и праздники в день осеннего равноденствия олицетворяли глубокие мифологические и религиозные убеждения народа. Важно понимать, что для древних славян природа играла центральную роль в их жизни и мировоззрении.
Этот день символизировал баланс и гармонию между светом и тьмой, жизнью и смертью. Этот период был переходом от плодородного лета к спокойной зиме, и поэтому славяне придавали особое значение обрядам, направленным на обеспечение хорошего урожая и защиту от негативных сил.
Жертвоприношения богам урожая были не только способом попросить благословение на будущий урожай, но и символизировали благодарность за прошлые урожаи и связь с природой.
Обряды очищения и защиты также играли важную роль в жизни славян. В день осеннего равноденствия, когда граница между мирами считалась особенно тонкой, люди стремились обрести защиту от злых сил и болезней. Проведение ритуалов очищения помогало отпустить негативные эмоции и создать гармонию в жизни.
Обряды, посвященные умершим предкам, отражали веру славян в жизнь после смерти и заботу о душах усопших. Это был способ поддержать связь с предками и почтить их память.
Важно отметить, что древние славянские ритуалы имели глубокий символический смысл и позволяли людям взаимодействовать с невидимым миром, понимать свое место во Вселенной и обретать внутреннюю гармонию. Эти практики способствовали укреплению социальных связей, сохранению культурного наследия и передаче мудрости от поколения к поколению.

Елена Земова

день осеннего равноденствия 2209 2

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.