Касимовский историко культурный музей заповедник

Касимовский историко-культурный музей-заповедник – главный музей Касимова и один из старейших в Рязанской области. Ему более 100 лет. За это время были взлеты, были и падения, а сколько препятствий ему пришлось преодолеть на своем пути!

Первые 30 лет – это время беспрерывной борьбы. Недостаток кадров, финансирования, отсутствие постоянного помещения. Музею не раз, вместе со всеми экспонатами приходилось кочевать из одного дома в другой, пока, наконец-то, он прочно не обосновался в Ханской мечети. Да только и здесь условия не подходили для экспонирования и хранения музейных предметов.
А в послевоенный период и последующие годы музей начинает постепенно расцветать. Активно пополняются фонды, налаживается сотрудничество с другими музеями СССР, преобразовывается экспозиция, проводится научно-исследовательская работа и даже принимаются выставки из-за рубежа.
70-е - 80-е годы, строятся новые выставки, активно принимаются теплоходные группы, в город прибывают иностранные туристы из дружественных стран СССР.
В 1998 году музею выделяется новое здание – дом купцов Алянчиковых, а с 2002 обновленная экспозиция «История Касимовского края с древнейших времен» принимает своих первых посетителей. Переход в новое тысячелетие удался.
Но всего этого не было бы без людей. Людей, которые стали основой, фундаментом музея.
Кто же они? А об этом вы можете узнать на нашей выставке «Музей – это живая история».

Елена Архипова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.