выставка «страницы забытой войны» 0510 1

Продолжаем знакомить с выставкой «Страницы забытой войны», открытой в августе 2024 года в новом выставочном пространстве Касимовского историко-культурного музея-заповедника – отреставрированном Торговом корпусе №1. На ней показаны документы, периодические издания, фотографии, книги, посвящённые Первой Мировой войне.

Чем и как жили в те суровые годы, можно узнать из текстов писем, одно из них пришло в Касимовский уезд в 1915 году из Москвы, второе – с фронта. Отправитель первого – музыковед, пианист П.А.Ламм, он пишет композитору А.А.Оленину – владельцу усадьбы «Истомино» о дороговизне, о настроениях москвичей, о возможном переезде в Касимов. Вот несколько выдержек из письма: «…Продукты также весьма подорожали, а по части топлива всем городам грозит прямо катастрофа. У нас в Москве напр. я покупал дрова по полусаженям и изволь посылать своих лошадей за ними. Всё это Касимова, конечно, не коснется. Цена мебл. комн. в Москве дошла до 100 руб. в м-ц за комнату!!! ... в Москве царят тревога и беспокойство. Чтобы уезжали, этого ещё не слышно, только Щукин уже начал вывозить свой музей, но, по видимому, начало выезда не за горами, в особенности если наши опять будут отступать… Только бы из Москвы выехать во время, а дальше как-нибудь да устроимся. И на тебя я надеюся, что ты в нужде мне поможешь, т.е. и квартиру подыщешь и лошадей для перевозки со станции достанешь». Второе письмо написал в декабре 1916 года касимовец А.В.Трофимов, оно адресовано семье. Он пишет о солдатских буднях, скучает и волнуется за близких: «…Милая маша ты пишешь что как я уехал у вас неторговали сахаром с чем же вы пили чай вареньев у нас мало было или же вынепили. унас всетаки благодаря бога нам сахару выдают 6 золотников на день когда хватает а когда попадет слабый то кому и нехватает… Милые и дорогие Мамаша и дорогая моя Машенька подходит большой праздник рождества христва трудно нам будет с обеих сторон встречать его новы всетаки дома на своей стороне номне тяжко будет. Нам просвята нет никакого…».
В выдержках из писем сохранена орфография и пунктуация авторов.

Вероника Цеменкова

выставка «страницы забытой войны» 0510 2